Qua

18

de

Agosto

Confira classificação do Campeonato Regional de Futebol Amador da Liga de Beltrão

COMPARTILHE:
Digg
 

Neste final de semana mais quatro jogos movimentaram a penúltima rodada da primeira fase do Campeonato Regional de Futebol Amador.

Na chave B, o Real de Realeza foi à cidade de Planalto e venceu o Xavantes por 2x1. No outro confronto da chave o Saniza de Santa Izabel do Oeste, mesmo jogando em casa foi derrotado pelo Arec de Capanema por 3x1.

Pela chave C o Nacional de Santo Antônio do Sudoeste(foto do time) atuando em seus domínios goleou o Barracão por 4x0. Já o Juventus de Salgado Filho recebeu o Flor da Serra, e o jogo acabou empatado sem gols.

Na chave A, Esperança de Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata e Dois Vizinhos já estão classificados e aguardam as definições nas demais chaves, que terão a última rodada da primeira fase, no próximo final de semana.

Classificação do Campeonato Regional de Futebol Amador:

Chave A:

1º lugar – Esperança e Nova Prata – 13 pontos

3º lugar – Dois Vizinhos – 08 pontos

4º lugar – São Cristóvão – 00 pontos

Chave B:

1º lugar – Real – 14 pontos

2º lugar – Saniza e Xavantes – 10 pontos

4º lugar – Cacique – 08 pontos

5º lugar – Arec – 07 pontos

Chave C:

1º lugar – Nacional – 15 pontos

2º lugar – Francisco Beltrão Novo Mundo – 11 pontos

3º lugar – Juventus – 09 pontos

4º lugar – Barracão – 07 pontos

5º lugar – Flor da Serra – 04 pontos

No próximo domingo dia 19, acontecerá a última rodada da primeira fase, com os seguintes jogos:

Arec (Capanema) x Xavantes (Planalto)

Real (Realeza) x Cacique (Perola do Oeste)

Flor da Serra x Nacional (Santo Antônio do Sudoeste)

Francisco Beltrão Novo Mundo x Juventus (Salgado Filho)

Os doze times que tiverem a melhor pontuação no geral garantirão vaga à segunda fase, que será disputada em jogos de ida e volta (mata-mata), sendo que os seis primeiros colocados jogarão a segunda partida em casa. A reunião com a LBF – Liga Beltronense de Futebol (que promove o campeonato) e os clubes classificados, irá ocorrer na segunda-feira dia 20, às 20:00 na Churrascaria Maronesi em Francisco Beltrão, onde serão definidos todos os critérios de disputa para a próxima fase da competição.


blog comments powered by Disqus